Baku Energy Week – Gələcəyin Enerji Trendi
İyunun 3-də Bakı Ekspo Mərkəzində Xəzər regionunun ən nüfuzlu enerji tədbirinə və qlobal enerji təqviminin ən çox gözlənilən hadisələrindən birinə çevrilən Bakı Enerji Həftəsi (Baku Energy Week) öz işini başa vurub. Layihə üç mühüm tədbiri bir araya gətirib: "Caspian Oil & Gas" — 31-ci Beynəlxalq "Xəzər Neft və Qaz" Sərgisini, "Caspian Power" — 14-cü Xəzər Beynəlxalq "Təmiz Enerji" Sərgisini və 31-ci Bakı Enerji Forumunu.
Mühüm müzakirələrin aparılması və enerji sektorunun ən son nailiyyətlərinin nümayişi fonunda qlobal enerji dialoqunun mərkəzi olan bu tədbir dünya enerji sənayesi liderlərinin diqqətini cəlb edib, dünyanın aparıcı enerji şirkətlərini, dövlət qurumlarını, investorları və sahə ekspertlərini bir araya gətirib. Bakı Enerji Həftəsinin əsas hadisəsi Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin ekspo mərkəzi ziyarət etməsi və ölkə başçımızın geniş auditoriya qarşısında çıxışı olub. Prezident İlham Əliyev Azərbaycanın qlobal enerji dialoqunda genişlənən iştirakına diqqət çəkərək, hazırda Azərbaycan qazını alan ölkələrin sayının on altıya çatdığını vurğulayıb. Qeyd etmək lazımdır ki, cənab Prezident xarici qonaqların diqqətini bütün türk dünyası üçün müstəsna əhəmiyyət kəsb edən Zəngəzur dəhlizi layihəsinə də yönəldib.
ABŞ və Türkiyə prezidentləri, eləcə də Böyük Britaniyanın Baş naziri də daxil olmaqla, dünya liderləri tərəfindən tədbir iştirakçılarına ünvanlanan təbrik məktubları bu hadisənin beynəlxalq birlik üçün əhəmiyyətini bir daha təsdiqləyir. Bu il dünyanın 44 ölkəsindən 274 şirkət Baku Energy Week-də iştirakını təsdiqləyib. Artıq 30 ildən çoxdur ki, Bakı Enerji Həftəsi qlobal enerji sektorunda strateji dialoq, beynəlxalq əməkdaşlıq və yeni işgüzar əlaqələrin qurulması üçün mühüm platforma rolunu oynayır. Bu gün tədbir ənənəvi energetika çərçivəsindən kənara çıxaraq, beynəlxalq biznes ekosistemi daxilində enerji keçidi, yaşıl enerji, rəqəmsallaşma, süni intellekt texnologiyaları, loqistika, sənaye və infrastruktur məsələlərini birləşdirir və daha geniş sahələri əhatə edir.
"Caspian Oil & Gas" sərgisində təqdim olunan əsas istiqamətlərə neft və qaz yataqlarının işlənməsi, neft və qazın hasilatı və nəqli, telekommunikasiya və İT, neft və qazın emalı, enerji sektorunda tikinti-quraşdırma işləri, innovativ texnologiyalar və digər sahələr daxildir. Sərgidə həmçinin süni intellekt, dekarbonizasiya, qazma texnologiyaları sahəsində ən son həllər, eləcə də neft və qeyri-neft məhsullarının istehsalı və saxlanması ilə bağlı innovasiyalar nümayiş etdirilib.
Bakı Enerji Həftəsi çərçivəsində zəngin, praktiki yönümlü və intensiv işgüzar proqram təşkil olunub. Proqrama panel müzakirələri, innovasiya, keys, forsayt-keys, forsayt və peşəkar sessiyalar, təqdimatlar və imzalama mərasimləri, həmçinin ənənəvi B2B və B2G formatlı görüşlər daxil edilib. Bakı Enerji Həftəsinin keçirildiyi məkanlarda fəaliyyət göstərən "AIRoboCafe" iştirakçılar və ziyarətçilər üçün yalnız innovativ texnologiyaların nümayişi deyil, həm də tədbirdə iştirakı daha rahat və interaktiv edən müasir xidmət həlli olub. Bir çox ziyarətçinin yaddaşında Baku Energy Week həm də "Ümidvar" inklüziv icmasının üzvü olan uşaqların çəkdiyi rəsmlərin sərgisi ilə qalıb. Bu əsərlər tədbirin axşam qəbulunu bəzəyib və xeyriyyə auksionunun eksponatlarına çevrilib.
Bakı Enerji Həftəsi qlobal enerji trendlərinin müzakirəsi üçün platforma olmaqla yanaşı, həm də gələcəyin enerji trendini formalaşdırıb. Burada tullantıların yaranmasının qarşısını almağa yönəlmiş prinsiplər kompleksi tətbiq olunub. Bu təşəbbüslərin məqsədi tədbirlərin keçirilməsi zamanı karbon izinin azaldılması və tullantıların minimuma endirilməsi də daxil olmaqla, ekoloji cəhətdən dayanıqlı həllərin praktiki tətbiqidir. Əvvəlki illərdə olduğu kimi, tədbir çərçivəsində çap materiallarından istifadə minimuma endirilib, əsas üstünlük elektron kommunikasiya vasitələrinə verilib.
Caspian Power sərgisində beynəlxalq və yerli şirkətlər energetikanın və yaşıl enerji mənbələrinin inkişafı və tətbiqi sahəsində ən son işləmələri və təklifləri təqdim ediblər. Sərgidə günəş və külək enerjisi, geotermal və istilik energetikası, maşınqayırma və energetika avadanlıqları, elektrik nəqliyyatı, enerjiyə qənaət edən texnologiyalar və digər sektorlar üzrə məhsullar, xidmətlər və yeni layihələr nümayiş olunub. Beynəlxalq ekspertlərin fikrincə, elektroenergetika Azərbaycanın aparıcı sektorlarından biridir və bu, ölkəyə yalnız daxili enerji tələbatını ödəməyə deyil, həm də qonşu ölkələrə enerji ixrac etməyə imkan verir. "Təmiz Enerji" sərgisi hazırda enerji sektorunun islahatına və dayanıqlı enerji siyasətinin hazırlanmasına yönəlmiş işlərin necə aparıldığını əyani şəkildə nümayiş etdirib. Bu sərgi elektrik enerjisi istehsalçılarının, dövlət qurumlarının və xarici investorların unikal görüş yerinə çevrilərək, əməkdaşlıq və uzunmüddətli tərəfdaşlıq üçün limitsiz imkanlar açıb. Keçən ildən başlayaraq sərgi Bakı Enerji Həftəsi çərçivəsində "Xəzər Neft və Qaz" sərgisi ilə birgə keçirilir.
Ənənəvi olaraq Baku Energy Week Azərbaycan Respublikası Energetika Nazirliyinin dəstəyi ilə keçirilir, Azərbaycan Dövlət Neft Şirkəti (SOCAR) isə baş tərəfdaş qismində çıxış edir. Baku Energy Week-in təşkilatçıları "Iteca Caspian" şirkəti və onun beynəlxalq tərəfdaşları "ICA Events" və "CEM FZ LLC Caspian Event Management FZ-LLC" şirkətləridir. Tədbirə həmçinin "Azərbaycan Sərgi Təşkilatçıları Assosiasiyası" (ASTA) tərəfindən də dəstək göstərilib.

Baku Energy Week – тренд энергетики будущего
3 июня в Баку Экспо Центре завершила работу Бакинская Энергетическая Неделя (Baku Energy Week), ставшая самым престижным энергетическим мероприятием Каспийского региона и одним из самых ожидаемых событий глобального энергетического календаря. Проект объединил три значимых мероприятия: «Caspian Oil & Gas» — 31-ю Международную Выставку «Нефть и Газ Каспия», «Caspian Power» — 14-ю Каспийскую Международную Выставку «Чистая Энергетика» и 31-й Бакинский Энергетический Форум.
На фоне проведения важных дискуссий и демонстрации новейших достижений энергетического сектора центр глобального энергетического диалога привлек внимание мировых лидеров энергетической отрасли, собрал ведущие энергетические компании мира, государственные структуры, инвесторов и отраслевых экспертов.
Ключевым событием Бакинской Энергетической Недели стало посещение экспоцентра президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и выступление главы нашего государства перед многочисленной аудиторией.
Президент Ильхам Алиев обратил внимание на расширяющееся участие Азербайджана в глобальном энергетическом диалоге, подчеркнув, что число стран-получателей азербайджанского газа ныне выросло до шестнадцати. Необходимо отметить, что господин президент обратил внимание зарубежных гостей на проект Зангезурского коридора, имеющий исключительное значение для всего тюркского мира.
Приветственные письма, направленные участникам мероприятия мировыми лидерами, включая президентов США и Турции, а также премьер-министра Великобритании, ещё раз подтверждают значимость данного события для международного сообщества.
В этом году участие в Baku Energy Week подтвердили 274 компании из 44 стран мира.
Уже более 30 лет Бакинская Энергетическая Неделя выступает важной платформой для стратегического диалога, международного сотрудничества и установления новых деловых связей в глобальном энергетическом секторе. Сегодня мероприятие охватывает значительно более широкий спектр направлений, выходя за рамки традиционной энергетики и объединяя вопросы энергетического перехода, зелёной энергетики, цифровизации, технологий искусственного интеллекта, логистики, промышленности и инфраструктуры в рамках международной бизнес-экосистемы.
Ключевые направления, представленные на выставке «Caspian Oil & Gas», включают разработку нефтяных и газовых месторождений, добычу и транспортировку нефти и газа, телекоммуникации и ИТ, переработку нефти и газа, строительно-монтажные работы в энергетическом секторе, инновационные технологии и другие направления. На выставке также представлены новейшие решения в области искусственного интеллекта, декарбонизации, буровых технологий, а также инновации, связанные с производством и хранением нефтяной и ненефтяной продукции.
В рамках Бакинской Энергетической Недели была организована насыщенная, практико-ориентированная и интенсивная деловая программа. В программу вошли панельные дискуссии, инновационные, кейс, форсайткейс-, форсайт- и профессиональные сессии, презентации и церемонии подписания, а также традиционные встречи в форматах B2B и B2G.
На площадках проведения Бакинской Энергетической Недели функционировало «AIRoboCafe». ставшее для участников и посетителей не только демонстрацией инновационных технологий, но и современным сервисным решением, обеспечивающее участие в мероприятии более комфортным и интерактивным.
Многим посетителям Baku Energy Week запомнилась также выставка рисунков, созданных детьми — членами инклюзивного сообщества «Ümidvar». Эти работы украсили вечерний приём мероприятия и стали экспонентами благотворительного аукциона.
Бакинская Энергетическая Неделя послужила не только платформой для обсуждения глобальных энергетических трендов, но и формировала тренд энергетики будущего. Здесь реализован комплекс принципов, направленных на предотвращение образования отходов. Цель данных инициатив — практическое внедрение экологически устойчивых решений, включая сокращение углеродного следа и минимизацию отходов в ходе проведения мероприятий. Как и в предыдущие годы, в рамках мероприятия использование печатных материалов сведено к минимуму, при этом приоритет был отдан электронным средствам коммуникации.
На выставке CaspianPower международные и местные компании представили новейшие разработки и предложения в сфере развития и применения энергетики и зелёных источников энергии. На выставке демонстрировались продукты, услуги и новые проекты в таких направлениях, как солнечная и ветровая энергетика, геотермальная и тепловая энергетика, машиностроение и энергетическое оборудование, электрический транспорт, энергосберегающие технологии и другие сектора.
По мнению международных экспертов, электроэнергетика является одним из ведущих секторов Азербайджана, что позволяет ему не только удовлетворять внутренние потребности в энергии, но и экспортировать энергоносители в соседние страны. Выставка «Чистая Энергетика» наглядно продемонстрировала, как в настоящее время ведется работа, направленная на реформирование энергетического сектора и разработку политики устойчивой энергетики. Данная выставка стала уникальным местом встречи производителей электроэнергии, государственных учреждений и иностранных инвесторов, где могут быть открыты неограниченные возможности для сотрудничества и долгосрочного партнерства. Начиная с прошлого года, выставка проходит в рамках Бакинской Энергетической Недели совместно с выставкой «Нефть и Газ Каспия».
Традиционно Baku Energy Week проходит при поддержке Министерства Энергетики Азербайджанской Республики, а Государственная Нефтяная Компания Азербайджана (SOCAR) выступает в качестве генерального партнёра.
Организаторами Baku Energy Week являются компания «Iteca Caspian» и её международные партнеры «ICA Events» и «CEM FZ LLC Caspian Event Management FZ-LLC». Поддержку мероприятию оказала «Ассоциация Организаторов Выставок Азербайджана» (ASTA).